Newsletter

Abonnieren »


04.06 - 08.06.18 – DE-Bochum: Neville Tranter
30.04 - 04.05.18 – DE-Bochum: Puppetry Slam
27.04 - 22.09.18 – DE-Warmsen: Grundausbildung Figurentheater
09.04 - 13.07.18 – DE-Bochum: Orientierungskurs
03.04 - 07.04.18 – DE-Bochum: Kofferschattentheater, Trüb
05.03 - 09.03.18 – DE-Bochum: Figurenbau Latex
09.10 - 13.10.17 – DE-Bochum: Objekttheater
02.10 - 06.10.17 – DE-Bochum: Dramaturgie
18.09 - 22.09.17 – DE-Bochum: Schatten - Trüb
11.09 - 15.09.17 – DE-Warmsen: Klappmaulfiguren, Schneider
19.06 - 23.06.17 – DE-Sassenberg: Klappmaulfigurenbau
28.05 - 31.05.17 – DE-Bochum: Handfigurenspiel-Bodo Schulte
24.05 - 27.05.17 – DE-Bochum: Handfigur - Bodo Schulte
08.05 - 12.05.17 – DE-Sassenberg: Augentechnik Klappmaulfiguren
02.05 - 06.05.17 – DE-Bochum: Handpuppentiere genäht
28.04 - 30.04.17 – DE-Warmsen: Deutsch - Mexik. Projekt
20.03 - 24.03.17 – DE-Bochum: Micro Cinema Theater
18.03 - 22.03.17 – DE-Bochum: Tanz / Figurentheater
27.02 - 03.03.17 – DE-Warmsen: Anne Swoboda
29.01 - 05.02.17 – FR-Kingersheim: Theater für junges Publikum
23.01 - 27.01.17 – DE-Bochum: Schattentheater
05.11 - 09.11.16 – DE-Bochum: Figurenbau - Klappmaul
29.10 - 05.11.16 – DE-Bayreuth: dt.-frz. Masken-Workshop
15.08 - 19.08.16 – DE-Warmsen: Neville Tranter
08.08 - 12.08.16 – DE-Bamberg: Schattentheater, Götz
01.08 - 05.08.16 – DE-Warmsen: Figuren an Fäden
01.08 - 05.08.16 – DE-Bamberg: Schattentheater
25.07 - 29.07.16 – DE-Warmsen: Klappmaulfigurenbau Benecke
13.07 - 02.09.16 – DE-Warmsen: Aufbaustufe II Figurentheater
11.07 - 15.07.16 – DE-Warmsen: Schnitzen von Figurenköpfen

Premieren

DE-Dresden

18.11
Ich mach dich platt!

DE-Dresden

26.11
Wenn Fuchs und Hase...

DE-Dresden

09.06
Drei miese, fiese Kerle

Veranstaltungen

CH-Schaan, TAKino

Die gestiefelte Katze

DE-Berlin

18.10
Hase und Sonnengockel

DE-Northeim

20.10
Die Zwickmühle

DE-Lübeck

20.10
19:00

DE-Northeim

22.10
Häwelmann

DE-Helmstadt-Bargen

22.10
Eine Indianergeschichte

CH-Liestal

22.10
Gustavs Schwester:

DE-Northeim

27.10
Das Ei

DE-Lübeck

27.10
15:00 Führung TFM

DE-Northeim

29.10
Däumelinchen

Workshops

DE-Bochum

02.11-03.11
Regie

DE-Lübeck

05.11-05.11
Workshop

DE-Bochum

13.11-16.11
Stimme genießen

DE-Bochum

20.11-23.03
Inszenierung/Dramaturgie

DE-Bochum

27.11-01.12
Tontechnik

DE-Bochum

29.01-02.02
Marionettenbau, Trüb

DE-Bochum

02.02-04.02
Gysin

DE-Bochum

05.02-09.02
Maskenbau

FR-Kingersheim

05.02-12.02
Pantomime/Objekt/Animatio

DE-Bochum

12.02-16.02
Marionettenspiel, Mürle

Ausstellungen

DE-Lübeck

06.07-31.12
neu gestaltete

DE-Lübeck

28.02-31.12
Rhabarber - Puppenkisten

DE-Lübeck

05.11-14.01
Sammlung Fritz Fey jr.