Newsletter

Abonnieren »


27.04 - 22.09.18 – DE-Warmsen: Grundausbildung Figurentheater
18.04 - 21.07.18 – DE-Bochum: Orientierungskurs
11.09 - 15.09.17 – DE-Warmsen: Klappmaulfiguren, Schneider
03.07 - 07.07.17 – DE-Bochum: Neville Tranter
19.06 - 23.06.17 – DE-Sassenberg: Klappmaulfigurenbau
28.05 - 31.05.17 – DE-Bochum: Handfigurenspiel-Bodo Schulte
24.05 - 27.05.17 – DE-Bochum: Handfigur - Bodo Schulte
08.05 - 12.05.17 – DE-Bochum: Puppetry Slam
08.05 - 12.05.17 – DE-Sassenberg: Augentechnik Klappmaulfiguren
02.05 - 06.05.17 – DE-Bochum: Handpuppentiere genäht
28.04 - 30.04.17 – DE-Warmsen: Deutsch - Mexik. Projekt
20.02 - 24.02.17 – DE-Bochum: Maskenbau
06.02 - 18.02.17 – DE-Bochum: Swoboda - Inszenierungsprojekt
31.01 - 03.02.17 – DE-Bochum: Handfigurenspiel
29.01 - 05.02.17 – FR-Kingersheim: Theater für junges Publikum
23.01 - 27.01.17 – DE-Bochum: Schattentheater
20.01 - 22.01.17 – DE-Bochum: Tontechnik
02.12 - 09.12.16 – DE-Bochum: Dramaturgie
28.11 - 01.12.16 – DE-Bochum: Stimme genießen -D.Theurer
05.11 - 09.11.16 – DE-Bochum: Figurenbau - Klappmaul
29.10 - 05.11.16 – DE-Bayreuth: dt.-frz. Masken-Workshop
10.10 - 14.10.16 – DE-Bochum: Figurenbau Latex
04.10 - 31.03.17 – DE-Bochum: Inszenierung/Dramaturgie
15.08 - 19.08.16 – DE-Warmsen: Neville Tranter
08.08 - 12.08.16 – DE-Bamberg: Schattentheater, Götz
01.08 - 05.08.16 – DE-Warmsen: Figuren an Fäden
01.08 - 05.08.16 – DE-Bamberg: Schattentheater
25.07 - 29.07.16 – DE-Warmsen: Klappmaulfigurenbau Benecke
13.07 - 02.09.16 – DE-Warmsen: Aufbaustufe II Figurentheater
11.07 - 15.07.16 – DE-Warmsen: Schnitzen von Figurenköpfen

Premieren

DE-Dresden

08.04
Deportation Cast

DE-Northeim

19.05
Die Lumpenprinzessin

Veranstaltungen

CH-Schaan, TAKino

Die gestiefelte Katze

DE-Northeim

25.02
In der Hasenschule

DE-Northeim

26.02
Wunderbalkon

DE-Berlin

01.03
Drei Schweinchen

DE-Northeim

03.03
Wunschpunsch

DE-Northeim

04.03
Silbermond

DE-Northeim

05.03
Teufel

DE-Northeim

10.03
Der Mond

DE-Lübeck

10.03
Piraten-Taschenlampenführ

DE-Northeim

12.03
Der Winterkönig

Workshops

DE-Warmsen

27.02-03.03
Anne Swoboda

DE-Bochum

27.02-03.03
Marionettenbau, Trüb

DE-Bochum

27.02-03.03
Marionettenspiel, Mürle

DE-Bochum

18.03-22.03
Tanz / Figurentheater

DE-Bochum

20.03-24.03
Micro Cinema Theater

DE-Bochum

31.03-02.04
Gysin

DE-Bochum

18.04-22.04
Kofferschattentheater,

DE-Bochum

18.04-21.07
Orientierungskurs

DE-Bochum

24.04-28.04
Offene Werkstatt

DE-Bochum

26.04-01.05
Maskenspiel

Ausstellungen

DE-Lübeck

06.07-31.12
neu gestaltete

DE-Lübeck

28.02-31.12
Rhabarber - Puppenkisten